Associazione Culturale e Sportiva Dilettantistica Francesco d'Assisi

TOP

I corsi proposti dall'associazione sono divisi per fasce d'età e si svolgono prevalentemente al termine dell'orario scolastico.

I corsi saranno composti indicativamente da 15 iscritti. Qualora non si dovesse raggiungere il numero minimo di iscritti, il corso verrà accorpato o cancellato, con eventuale restituzione integrale delle quote versate.

 

I corsi inizieranno lunedì 8 ottobre e seguiranno il calendario scolastico.

 

Le iscrizioni verranno aperte alle 21:00 del 17 settembre e si chiuderanno il 21 settembre.

 

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Gioco Danza

Tutte le classi MELERI

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Baby Gym

Tutte le classi

Martedì

16:15 - 17:15

Dalmazia

Proped. Arti Marziali

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Meleri

Hip Hop

Tutte le classi MELERI

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Baby English

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Meleri

Baby Gym

Tutte le classi

Venerdì

16:15 - 17:15

Dalmazia

Hip Hop

Tutte le classi DECORATI

Lunedì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Gioco Danza

Tutte le classi DECORATI

Mercoledì

16:15 - 17:15

Dalmazia

Proped. Arti Marziali

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Basket

3° 4° 5° primaria

Lunedì

16:45 - 17:45

Decorati

Arrampicata

1° 2° 3° 4° primaria

Martedì

17:00 - 18:00

Oriani

Danza Moderna

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 17:45

Decorati

Basket

1° 2° 3° primaria

Mercoledì

16:45 - 17:45

Decorati

Lab. teatrale

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 18:00

Decorati

150 €

Ginnastica Artistica

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Meleri

Danza moderna

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

Basket

3° 4° 5° primaria

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Arrampicata

5° primaria

Martedì

18:10 - 19:10

Oriani

Disegno Fumetto

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 17:45

Decorati

Hip Hop

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Meleri

Arrampicata

 1° 2° 3° 4° primaria

Giovedì

17:00 - 18:00

Oriani

Ginnastica Ritmica

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Decorati

Disegno Fumetto

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

Judo

Tutte le classi

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Basket

1° 2° 3° primaria

Martedì

16:45 - 17:45

Meleri

Lab. teatrale

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 18:00

Meleri

150 €

Inglese Parlato

1° 2° 3° primaria

Mercoledì

16:45 - 17:45

Meleri

Arrampicata

 5° primaria

Giovedì

18:10 - 19:10

Oriani

Inglese Parlato

4° 5° primaria

Giovedì

16:45 - 17:45

Decorati

Volley

3° 4° 5° primaria

Venerdì

16:45 - 17:45

Decorati

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Arrampicata

Tutte le classi

Martedì

18:10 - 19:10

Oriani

Disegno Fumetto

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Basket

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Lab. teatrale

Tutte le classi

Martedì

15:00 - 16:15

Dalmazia

Arrampicata

Tutte le classi

Giovedì

18:10 - 19:10

Oriani

Volley

Tutte le classi

Martedì

15:30 -16:30

Dalmazia

Hip Hop

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Dalmazia

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Arrampicata

18 lezioni

Martedì

19:20 - 20:20

Oriani

Yoga

30 lezioni

Martedì

20:15 - 21:30

La Culla di Elauis

Yoga

30 lezioni

Giovedì

19:00 - 20:15

La Culla di Elauis

NIA Dance

25 lezioni

Martedì

19:00 - 20:00

Meleri

Yoga

30 lezioni

Mercoledì

19:00 - 20:15

La Culla di Elauis

Yoga

30 lezioni

Giovedì

20:15 - 21:30

La Culla di Elauis

Yoga

30 lezioni

Martedì

19:00 - 20:15

La Culla di Elauis

Arrampicata

18 lezioni

Giovedì

19:20 - 20:20

Oriani

Associazione culturale e sportiva dilettantistica

Francesco d'Assisi

Via Dalmazia, 4

20138 Milano

info@associazionefda.it

CF 97477150151

credits