I corsi proposti dall'associazione sono divisi per fasce d'età e si svolgono prevalentemente al termine dell'orario scolastico.

I corsi saranno composti indicativamente da 15 iscritti. Qualora non si dovesse raggiungere il numero minimo di iscritti, il corso verrà accorpato o cancellato, con eventuale restituzione integrale delle quote versate.

 

I corsi inizieranno lunedì 9 ottobre e seguiranno il calendario scolastico.

 

Le iscrizioni verranno aperte alle 21:00 del 21 settembre e si chiuderanno il 26 settembre.

 

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Baby English

Tutte le classi

Lunedì

16:30 - 17:30

Meleri

110 €

Gioco Danza 'Meleri'

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 17:45

Meleri

Proped. Arti Marziali

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Meleri

Baby Gym

Tutte le classi

Venerdì

16:20 - 17:20

Dalmazia

Gioco Danza 'Decorati'

Tutte le classi

Giovedì

16:30 - 17:30

Dalmazia

Hip Hop

Tutte le classi

Venerdì

16:20 - 17:20

Meleri

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Basket

1° 2° 3° primaria

Lunedì

16:45 - 17:45

Decorati

Cinese

3° 4° 5° primaria

Lunedì

16:45 - 17:45

Decorati

85 €

10 lezioni

Danza Moderna

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 17:45

Decorati

Teatro

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Decorati

110 €

Inglese Parlato

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Meleri

Arrampicata

 4° 5° primaria

Giovedì

17:00 - 18:00

Oriani

Arte

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

Danza moderna

Tutte le classi

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Hip Hop

Tutte le classi

Lunedì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Ginnastica Artistica

Tutte le classi

Martedì

16:45 - 17:45

Meleri

Basket

5° primaria

Mercoledì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Basket

3° 4° 5° primaria

Giovedì

16:45 - 17:45

Meleri

Basket

1° 2° 3° primaria

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

Inglese Parlato

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Decorati

Judo

Tutte le classi

Lunedì

16:45 - 17:45

Meleri

Arrampicata

Tutte le classi

Martedì

17:00 - 18:00

Oriani

Basket

3° 4° 5° primaria

Mercoledì

16:45 - 17:45

Decorati

Hip Hop

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Meleri

Ginnastica Ritmica

Tutte le classi

Giovedì

16:45 - 17:45

Decorati

Mini Volley

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Decorati

Teatro

Tutte le classi

Venerdì

16:45 - 17:45

Meleri

110 €

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Arrampicata

Tutte le classi

Martedì

18:00 - 19:00

Oriani

Arrampicata

Tutte le classi

Giovedì

17:00 - 18:00

Oriani

Volley

Tutte le classi

Martedì

16:45 -17:45

Dalmazia

Inglese Parlato

Tutte le classi

Giovedì

Da definire

Dalmazia

Basket

Tutte le classi

Mercoledì

16:45 - 17:45

Dalmazia

Volley

Tutte le classi

Venerdì

15:00 -16:00

Dalmazia

L

M

M

G

V

S

L

M

M

G

V

S

Arrampicata

 

Martedì

19:00 - 20:00

Oriani

Yoga

 

Martedì

20:15 - 21:30

La Culla di Elauis

Cinese

 

Da definire

Da definire

Da definire

NIA Dance

 

Martedì

19:00 - 20:00

Meleri

Yoga

 

Giovedì

19:00 - 20:15

La Culla di Elauis

Teatro

 

Da definire

Da definire

Da definire

Yoga

 

Martedì

19:00 - 20:15

La Culla di Elauis

Yoga

 

Giovedì

20:15 - 21:30

La Culla di Elauis

Teatro

Scuole superiori

Martedì

17:30 - 19:00

Meleri

Associazione Culturale e Sportiva Dilettantistica Francesco d'Assisi

TOP

Associazione culturale e sportiva dilettantistica

Francesco d'Assisi

Via Dalmazia, 4

20138 Milano

info@associazionefda.it

CF 97477150151

credits